Каталог коробок отбора мощности

Важной составляющей конструкции многих грузовых автомобилей и спецтехники является коробка отбора мощности, сокращенно это устройство называют КОМ. Его главная функция – передача части крутящего момента двигателя устройствам, которые монтируются на базе шасси грузового автомобиля, например, подметальным щеткам, если речь идет о коммунальной технике.

Основные сферы использования КОМ – коммунальное и сельское хозяйство, строительство.

Установленное на транспортное средство дополнительное оборудование так же нуждается в энергии, как и колеса машины. Поэтому коробка отбора мощности распределяет энергию от двигателя так, чтобы хватило всем системам.

Существуют различные коробки. Они могут отличаться друг от друга по характеристикам, в зависимости от требований, типа и количества установленных механизмов:

  • Количество ступеней, от которого зависит шаг между рабочими режимами техники;
  • Число конструктивно заложенных в коробку валов;
  • Обеспечение необходимого для механизма реверса;
  • Возможность изменения передаваемого момента и угловой скорости;
  • Расположение входящих в устройство КОМ узлов;
  • Типом управляющего сигнала: механический, передаваемый с помощью рычага, передаваемый бортовым компьютером.

Высокая нагрузка, которая ложится на коробки отбора мощности в процессе работы техники, определяет серьезность предъявляемых к ним требований. Важно, чтобы устройства были компактными, легкими и прочными. При выборе КОМ учитывается вид и назначение техники, вместе с которой она будет использоваться, а также необходимость полного согласования КОМ с КПП и двигателем.

На нашем сайте вы найдете каталог коробок отбора мощности и других устройств для коммунальной техники.