Коробка отбора мощности

На автомобильном шасси крепятся различные рабочие органы оборудования, каждый из которых выполняет важную функцию. Для того, чтобы обеспечить их работу, необходимы дополнительные устройства, играющие роль привода.

Таким приводом становится коробка отбора мощности, сокращенно – КОМ.

Где они применяются?

Встретить такие устройства можно на самой различной спецтехнике – автокраны и машины для коммунального хозяйства, автоцистерны, различные автомобили, везде используется данный агрегат.

Работает коробка отбора мощности, как правило, во время стоянки техники. Однако есть модели автомобилей, например, предназначенные для очистки городских улиц, в которых КОМ работают также в процессе движения.

Требования, которые предъявляются к КОМ, следующие:

  • Компактные габариты и небольшая масса;
  • Достаточный рабочий ресурс;
  • Легкое переключение;
  • Необходимый уровень мощности;
  • Сниженный расход топлива.

Выбор коробок отбора мощности зависит от ряда факторов – в первую очередь предполагаемых задач, которые выполняет техника, и типа установленного на нее дополнительного оборудования, от качества техники, монтажа, условий эксплуатации. К коробке могут подсоединяться самые разные типы приводных механизмов, в зависимости от области применения.

Оснащая машину необходимым оборудованием, важно помнить, что неважных деталей нет. КОМ имеет большое значение для эффективной и бесперебойной работы техники.

Приобрести все необходимые для работы техники коммунального типа детали вы можете, обратившись к услугам нашей компании. Новосибирский Завод Коммунальных Машин выпускает качественную и надежную продукцию собственного изготовления. Узнать о предложенном ассортименте подробнее вы можете на нашем сайте.