Вакуумный насос-ассенизатор

Канализация – важное достижение человеческой цивилизации, позволившее нам добиться практически полного исчезновения эпидемий, сделать жизнь в городах комфортной. Однако для того, чтобы все работало идеально, нужно быстро исправлять возможные неполадки и аварии. Для этого используются ассенизаторские машины. Их же применяют для очистки резервуаров с жидкими бытовыми отходами там, где нет возможности подключиться к канализационной системе.

Ассенизаторская техника работает, в частности, с помощью специальных вакуумных насосов-ассенизаторов, которые действуют на принципах перепада давления – создавая вакуум внутри емкости, насос обеспечивает откачку содержимого из канализации или выгребной ямы.

Итак, работа машины-ассенизатора выглядит следующим образом:

  • Насос откачивает воздух из цистерны, создавая внутри низкое давление;
  • Под воздействием внешнего атмосферного давления, жидкие отходы через шланг закачиваются внутрь цистерны;
  • Отходы транспортируются на место утилизации или переработки;
  • Содержимое цистерны сливается самотеком или с помощью нагнетания тем же насосом воздуха внутрь цистерны.

Преимуществом использования такой техники, как вакуумный насос-ассенизатор, является то, что в процессе работы жидкость не попадает в насос, проходя внутрь цистерны через отдельный шланг. Поэтому нет риска, что насос засорится. Чтобы система выдерживала большие нагрузки, под которыми работает, цистерну и насос изготавливают из прочных материалов, стойких к механическим воздействиям.

Новосибирский Завод Коммунальных Машин предлагает вакуумные насосы для ассенизаторских машин моделей 503, 505 и 510. Также вы можете заказать у нас другую технику – цистерны, гидромоторы, рукава, оборудование для промывки каналов и многое другое.